Беженцев в Грузии выселяют еще из одной гостиницы. На этот раз освободить занимаемые помещения придется беженцам из Южной Осетии, которые на протяжении многих лет проживали в гостинице "Абхазия". Как заявляют сами беженцы, они вынужденно ютились в малоуютных номерах этой старой, давно амортизированной гостиницы, так как иного жилья и средств на его приобретение не имели.

Министерство по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселения дало беженцам 10-дневный срок для освобождения помещений. Взамен им предлагают поселиться в недостроенном корпусе в Рустави либо взять компенсацию в размере 10 тысяч долларов. Беженцы заявляют, что будут протестовать до конца, так как предлагаемые властями условия слишком жестки. Квартиры в недостроенном корпусе им дают на определенный срок, а 10 тысяч долларов для приобретения или аренды самого плохого жилья в Тбилиси не хватит.

Проблеме выселения беженцев из гостиницы "Абхазия" посвятила статью грузинская газета "Резонанси", которая со ссылкой на свои источники сообщила, что эту гостиницу приобрела компания, принадлежащая брату министра исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе - Левану Калмахелидзе.

Беженцы проводят ежедневные акции протеста, а в их защиту решила встать неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов Грузии", которая от имени беженцев подаст иск в суд. По заявлению председателя организации Тамар Чугошвили, грузинское законодательство запрещает выселение беженцев из мест компактного проживания до восстановления юрисдикции правительства Грузии на территории, с которой они были изгнаны. Закон же предусматривает, что жилищные вопросы должны решаться в судебном порядке. А поскольку ассоциация подает иск в суд, она призывает министра по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселения Кобу Субелиани не отдавать распоряжения о начале насильственного выселения беженцев. Организация обращается и к министру внутренних дел и предупреждает, что до вынесения решения суда полиция не имеет права насильственного выселения беженцев. Это предупреждение было сделано потому, что ранее именно полиция принудительно выселила беженцев из ряда объектов в Тбилиси.

Следует отметить, что процесс насильственного выселения беженцев в Грузии осудил ряд международных организаций. О нарушениях прав беженцев в этом процессе говорил в своем отчете и народный защитник Грузии.

Предупреждение о необходимости покинуть помещения гостиницы беженцы получили 5 августа, а своего выселения они ожидают 15 августа, когда истечет данный им 10-дневный срок.