За нарушение правил торговли сотрудники Управления Госторгинспекции по Нижегородской области оштрафовали нижегородских предпринимателей на 38,8 тысяч рублей. Специалисты ГТИ провели проверку соблюдения правил торговли и качества на рынках Семенова. Пристальное внимание Госторгинспекции к районным рынкам обусловлено их высокой социальной значимостью для всех категорий граждан - большинство населения области по-прежнему покупает на рынках продукты и промышленные товары.

Всего проверками было охвачено 12 предприятий на двух рынках Семенова и во всех установлены различные нарушения правил торговли и Закона РФ "О защите прав потребителей".

В 8 предприятиях были обнаружены и сняты с продажи товары, не отвечающие требованиям стандартов по качеству и маркировке. На семеновских рынках продавали и промышленные товары без необходимой маркировки. В семи предприятиях торговли отсутсвовали или не были заверены в установленном законом порядке документы, подтверждающие безопасность и качество товаров. Кроме того, некоторые продавцы продавали товары без ценников и использовали неисправные весы - с разбитыми стеклами, не прошедшие госпроверку и с отклонением стрелки.

Организация торговли на самих рынках также оставляла желать лучшего, отметили в пресс-службе ГТИ. На обоих рынках - МУ "Благоустройство" и Семеновского райпо - выявлены схожие нарушения: отсутствовали вывески о принадлежности, юридическом адресе и режиме работы рынка, порой товары продавались в неустановленных и необорудованных местах, отсутствовали примерочные кабины, отсутствовал прокат весов и контрольные весы и т.д.