Вопрос о выдаче национального паспорта первому президенту Азербайджана Аязу Муталибову, который почти 20 лет находился в изгнании, будет решен в Баку. Как сообщает 9 августа SalamNews, об этом заявил сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араз Ализаде.

По его словам, консульство Азербайджана в Москве выдало бывшему президенту временный паспорт для посещения Баку. "Аяз Муталлибов - гражданин Азербайджана. В настоящий момент экс-президент не занимается политикой, сейчас от занят похоронами своего сына".

Напомним, что 49-летний сын экс-президента Азад Муталибов скончался 8 августа после продолжительной онкологической болезни. Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, Аяз Муталибов прибыл из Москву в Баку в 19:45 того же дня и, не встретившись с журналистами, отправился из аэропорта домой.

Заметим, что сотрудники органов правопорядка и люди в штатском пытались помешать работе журналистов. Они применяли грубую силу против операторов и фотокорреспондентов, всячески пытаясь отдалить их от здания аэропорта.

Лидер партии "Мусават" Иса Гамбар и председатель партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли посетили мечеть "Тезе пир", чтобы выразить Муталибову соболезнования.

Отметим, что Аяз Муталибов руководил Азербайджаном в 1990-1992 годах. Занимал пост первого секретаря ЦК Компартии Азербайджанской ССР, а затем - в 1991 году был избран президентом на безальтернативной основе. Муталибову пришлось уйти в отставку в 1992 году, после неудачных военных действий азербайджанской армии в Нагорном Карабахе. Через несколько месяцев он вернулся во власть, однако вскоре был свергнут, покинул Азербайджан и перебрался в Россию. Азербайджанские власти обвинили бывшего президента в попытке переворота и обратились к России с просьбой выдать его, однако получили отказ. Продолжает заниматься политикой, является одним из лидеров Социал-демократической партии Азербайджана.