В создание индустриального парка на территории Белоруссии планируется привлечь не менее $1 млрд. прямых китайских инвестиций. Об этом 9 августа сообщил вице-премьер Белоруссии Анатолий Тозик. "Китай, китайская компания идут к нам с инвестициями", - сообщил Тозик. По его мнению, инвестиции из КНР в белорусский технопарк могут составить от $1 млрд до $1,5 млрд. Объем инвестирования может увеличиться в связи с тем, что проект предусматривает значительные вложения в создание инфраструктуры китайско-белорусского индустриального парка (технопарка).

"В целом мы планируем не менее $1 млрд. прямых китайских инвестиций привлечь в создание данного объекта", - подчеркнул вице-премьер Белоруссии. По его информации, межправительственное соглашение планируется подписать в сентябре текущего года. Тозик особо отметил, что белорусская сторона стремится предусмотреть все, "чтобы создать максимально благоприятные условия для наших китайских партнеров". Тозик также отметил, что белорусские власти намереваются в ближайшее время реализовать подписанное своп-соглашение с КНР на общую сумму в $3 млрд. "В силу отсутствия опыта и осторожности с китайской стороны по выводу юаня во внешнеторговые обороты, а также из-за нашей нерасторопности пока этот механизм не заработал", - констатировал вице-премьер. Он отметил, что в ближайшее время белорусской стороной будут предприняты все усилия, которые направлены на запуск данного механизма.

"Белоруссия была единственной европейской страной на пространстве СНГ, с которой Китай подписал своп-соглашение на $3 млрд. в эквиваленте", - напомнил Тозик.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 июня белорусские власти сообщили, что совместно с китайским "Эксимбанком" намерены профинансировать совместные проекты в Белоруссии на сумму более $1 млрд.

Напомним, 7 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия заинтересована в развитии сотрудничества с представителями китайского бизнеса. 1 июня премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович сообщил о том, что под Минском планируется создать белорусско-китайский индустриальный парк в области нанобиотехнологий и фармацевтики "Биоград". Также напомним, что китайская сторона участвует в реализации ряда проектов в Белоруссии, среди которых - "Чайна-таун" в Минске.