В литовском Сейме продолжается закрытое заседание комитета по международным делам, сообщили сегодня, 9 августа, ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

Информация из зала заседаний просачивается скудно. Известно, что в первой части заседания принимали участие вице-министр МИД, министр юстиции и его заместитель, представители Генеральной прокуратуры, Налоговой инспекции глава Департамента государственной безопасности Гедиминас Грина.

Большая часть заседания была посвящена выступлению редактора белорусского оппозиционного сайта Натальи Радиной, которая 4 августа попросила политического убежища в Литве.

Она рассказала литовским парламентариям, что когда была задержана за подстрекательство к беспорядкам, КГБ интересовался у нее только одним - откуда идет финансирование.

Именно Радина стала для литовских депутатов основным ньюсмейкером по делу об аресте белорусского правозащитника Александра Беляцкого Она заявила, что действия Литвы помогают КГБ Белоруссии перекрыть финансирование оппозиции.

"Весна" помогала близким всех политзаключенных в течение последних 17 лет. Если сегодня закроют счета и "Весна" больше не сможет помогать, делать это будет некому", - сказала Радина.

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Беляцкий был арестован 4 августа в Минске по обвинению в неуплате налогов. Основанием для ареста послужила информация, предоставленная ранее министерством юстиции Литвы.

5 августа министерство юстиции Литвы официально признало, что передало белорусским правоохранительным органам информацию о финансовой деятельности белорусской оппозиции.