Сеть детских дошкольных образовательных учреждений Екатеринбурга в 2011 году увеличится на 23 объекта, благодаря чему будут созданы 3 тысячи 25 новых мест. Об этом заявили на совещании при главном федеральном инспекторе в Свердловской области по ситуации, возникшей в сфере дошкольного образования города Екатеринбурга, а также по приёму детей в первые классы в городе Екатеринбурге, сообщили 9 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главного федерального инспектора в Свердловской области.

По словам начальника управления образования города Екатеринбурга Евгении Умниковой, в 2011 году запланировано открытие 6 дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) на 875 мест, капительный ремонт 17 ДОУ на 1 810 мест и ремонт 17 групп в действующих ДОУ на 340 мест.

"Очередность на устройство детей в муниципальные ДОУ остаётся на уровне 20 тысяч человек. Это связано с ежегодным ростом рождаемости детей. Действующая сеть дошкольных учреждений может обеспечить местами в дошкольных садах детей предшкольного возраста", - подчеркнула Умникова. Отметим, по данным Росстата по Свердловской области, в Екатеринбурге проживает 69 150 детей в возрасте от 2 до 6 лет. Из них местами в дошкольных образовательных учреждениях обеспечены 70% детей. Полностью решить проблему дефицита мест в ДОУ на территории региона планируется за счёт создания 50 тысяч 190 новых мест в детских садах.