Губернатор Александр Мишарин поддержал проект создания в Свердловской области распределительного автомобильного хаба межрегионального значения, который представил на заседании президиума правительства области президент ООО "Предприятие "Стройкомплект" Виктор Поддубицкий в качестве одного из перспективных направлений развития логистики на Среднем Урале. Об этом 9 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Сейчас автопром России производит порядка 2 миллионов автомобилей в год. К 2015 году - планируется выйти уже на 3,5 миллиона штук. Подавляющее количество предприятий расположено в европейской части страны, а на Урал и далее в Сибирь машины доставляются спецавтотранспортом, что дает значительную нагрузку на дороги, увеличивает сроки доставки, оказывает негативное влияние на окружающую среду.

Эффективно решить эти проблемы может создание на базе площадки "Стройкомплекта" в Большом Истоке крупного хаба, куда автомобили, а в перспективе и запчасти для сервиса, централизованно доставлялись бы с предприятий железнодорожным транспортом, а далее уже развозились по дилерам, работающим в Екатеринбурге и других городах области в ночное время суток, что позволит разгрузить городские дороги.

По расчетам, представленным Виктором Поддубицким, такой центр сможет эффективно обслуживать территорию в радиусе 600 км, охватывая такие крупные города, как Пермь, Уфа, Тюмень, Челябинск. Для реализации проекта требуется около 200 миллионов рублей, часть из которых - собственные средства предприятия. Создание центра планируется в два этапа - первый пусковой комплекс сможет начать работу в 2012 году, второй - в 2013 году.

Александр Мишарин поддержал реализацию такого проекта, он отметил, что автомобильный хаб нужен области и ее столице. Кроме того, областное правительство поможет предпринимателям и в решении вопросов согласования, оформления земельных участков под хаб.