Строительный холдинг "ВПИК" намерен реализовать в Краснодаре несколько новых проектов на сумму более 2,5 млрд рублей, сообщила ИА REGNUM директор ООО "М.Т. "ВПИК" Ольга Подрезова.

В начале августа компания подписала договоры аренды четырех земельных участков в восточной части Краснодара по улиц Восточно-Кругликовской и 40-летия Победы. На территории общей площадью около 4 гектаров планируется возвести 3 жилых комплекса более чем на 1200 квартир (свыше 62 тыс. кв. м жилья) и торговый центр площадью 5,5 тыс. кв. м. Новое жилье будет принадлежать к категории "комфорт-класс", уточнила Ольга Подрезова. Добиться сокращения себестоимости жилых площадей без снижения качества компания намерена благодаря переходу на более скоростные и менее затратные технологии строительства, современные отделочные и облицовочные материалы.

У всех жилых домов появится собственное "лицо": уникальный архитектурный стиль, планировочные решения квартир, придомовых территорий и парковок. Подготовку к строительным работам на новых площадках планируется начать до конца текущего года. "Мы намерены уйти от традиционной для России картинки массовой жилой застройки, и предложить абсолютно новые архитектурные и дизайнерские решения", - заявил ИА REGNUM главный архитектор ООО "М.Т. "ВПИК" Владимир Забалонов.

ООО "М.Т. "ВПИК" работает на строительном рынке Краснодарского края с 1992 года. За это время компания ввела в эксплуатацию около 400 тыс. кв. метров жилья. В этом году холдинг "ВПИК" завершил строительство ЖК "Академический" по ул. им. Лукьяненко. Готовится к сдаче в эксплуатацию второй 22-этажный жилой дом "Альтаир" (ЖК "Звездный" по ул. Филатова). Начато строительство третьего дома комплекса - "Сириус". Компания вышла на территорию региона, приступив к строительству ЖК "Аристократ" в Горячем Ключе.