Ратификация соглашения об объединенных российских военных базах на территории Южной Осетии и Абхазии внесет полную ясность в вопросе присутствия российских военнослужащих в этих республиках и положит конец измышлениям грузинских и западных политиков, называющих эти государства "оккупированными территориями" и мечтам "грузинских ястребов" о военном реванше. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил в Цхинвале президент РЮО Эдуард Кокойты в связи с внесенным 9 августа президентом России Дмитрием Медведевым на ратификацию Госдуме РФ соглашением об объединенной российской военной базе в Южной Осетии, которое было подписано в Москве 7 апреля 2010 года.

"Считаю символичным, что документ внесен президентом Дмитрием Медведевым на ратификацию сегодня, в день годовщины грузинской агрессии. Это еще одно свидетельство того. Руководство России последовательно проводит политику, направленную на обеспечение мира не только в Южной Осетии и Абхазии, но и во всем регионе", - отметил президент. Он подчеркнул, что являясь главным гарантом мира на Кавказе, Россия делает все, чтобы этот мир сохранить.

Кокойты в очередной раз подтвердил готовность Южной Осетии подписать с Грузией документ о неприменении силы. "Война была между Грузией - агрессором - и Южной Осетией. Переводить это в плоскость российско-грузинских отношений - неправильно. Россия выполняла свой миротворческий долг, в соответствии с международными Дагомысскими соглашениями от 1992 года", - подчеркнул президент.