После того, как президент Татарстана признал, что республиканская программа обеспечения детсадами "Бэлэкэч" ("Малыш") отстает от графика, темпы работ по ней значительно возросли. Теперь Минстрой республики рапортует даже о перевыполнении планов.

По словам министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина, на 1 августа предполагалось произвести работ (строительство новых объектов и ремонт старых) на сумму 1,5 млрд рублей, но фактически освоено 1,7 млрд.

Из объектов, которые в рамках программы возвращены в систему дошкольного образования, ремонтные работы завершены в Буинске (3 объекта), Кукморе (3 объекта), Казани и др. На 11 объектах работы выполнены более чем на 70%.

Из 92 объектов, где будут организованы дополнительные места для детей, 80 сданы в эксплуатацию. На оставшихся 12 объектах работы вышли на заключительную стадию, идет поставка и установка оборудования, сообщает пресс-служба президент Татарстана. Сам президент Минниханов, выслушав отчет, заявил, что главным на этих объектах должно оставаться высокое качество строительства и проведения ремонтных работ.

Также на совещании глава Минстроя отчитался по капремонту. Из запланированных к 999 многоквартирных жилых домов капитальный ремонт завершен в 475 домах (в 37 муниципальных образованиях). Из них в 154 жилых домах капремонт завершен за последние две недели. Из 8031 запланированного к установке в 2011 году общедомового счетчика установлено 4444, из них 2039 - в системе центрального отопления, 2384 - в системе водоснабжения, 21 - электросчетчики.

В конце совещания Рустам Минниханов объявил, что средства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов будут предусматриваться в бюджете Татарстана ежегодно. В связи с этим глава республики подверг критике руководство ряда муниципальных районов, где плохо собирают деньги с населения на капремонт или не выполняются сроки.

Как сообщало ИА REGNUM, реализация республиканского проекта "Бэлэкэч" по обеспечению детей местами в дошкольных образовательных учреждениях в начале лета отставала от графика. Для выполнения программы в 2011 году был выдан займ в размере 650 млн рублей, предусмотрено создание 11.295 мест для детей старше 3 лет.