Улично-дорожная и коммунальная сети Орла работают на износ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 августа в пресс-службе городской администрации.

Центральная магистраль города, соединяющая Северный район с центром, - Московское шоссе - перегружена всеми видами транспорта. В часы-пик объем транспорта в наиболее нагруженных узлах уже превышает их пропускную способность. Для решения проблемы в следующем году будут построены две автодороги-дублеры: по ул. Раздольной на участке от ул. Михалицина до Металлургов и от ул. Генерала Родина до Карачевского шоссе, которая позволит разгрузить движение по ул. Комсомольской. Проектно-сметная документация на данные объекты уже готова.

Недостаточное оборудование улиц ливневой канализацией и очистными системами негативно влияет на экологическую обстановку в городе. В настоящее время на ливневых стоках отмечается значительное превышение допустимых концентраций азота, цинка, меди, алюминия и других вредных веществ. Строительство системы ливневой канализации позволит предотвратить загрязнения водных объектов. К строительным работам планируется приступить весной 2012 года.

Износ коммунальных сетей в целом по городу составляет более 60%. На их модернизацию только из регионального и местного бюджетов будет израсходовано более 80 млн руб. В общей сложности на эти цели в следующем году планируется выделить около 600 млн руб., включая федеральные средства, выделенные в рамках подготовки к 450-летию Орла.