Белорусские власти установили повышающие и стимулирующие коэффициенты к тарифам на электрическую энергию для промышленных и приравненных к ним потребителей с мощностью до 750 кВА. Данное решение закреплено постановлением министерства экономики (Минэкономики) Белоруссии №100 от 30 июня 2011 года.

В сообщении отмечается: "Основным критерием при установлении коэффициентов выбран срок окупаемости проектов по строительству установок по использованию возобновляемых источников энергии. При этом средний срок эксплуатации таких установок принят в размере 20 лет. На первые 10 лет с момента ввода установок по использованию возобновляемых источников энергии в эксплуатацию устанавливаются повышающие коэффициенты в размере 1,3. Исключением являются установки, использующие солнечную энергию - для них установлен повышающий коэффициент 3. На последующие 10 лет для всех видов установок устанавливаются стимулирующие коэффициенты в размере 0,85".

Согласно постановлению, повышающие и стимулирующие коэффициенты применяются для расчета тарифа, по которому предприятия не входящие в Белэнерго продают электроэнергию энергоснабжающим организациям.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия может сама обеспечить себя необходимым объемом электроэнергии. Об этом в первой половине июля заявил посол Белоруссии на Украине Валентин Величко. "У нас имеется достаточно мощностей, чтобы обеспечить себя электроэнергией. Сегодня потребности Белоруссии в электроэнергии составляют примерно 34,5 млрд. кВт.ч. При этом мощности белорусских станций позволяют вырабатывать и гораздо больше электроэнергии - примерно 45 млрд. кВт.ч. Но для этого необходимо задействовать в том числе неэффективные мощности. Поэтому нам выгодно импортировать небольшое количество российской электроэнергии. Поставки из России в этом году должны составить только 3 млрд. кВт.ч.", - сказал Величко.