Президент России Дминтрий Медведев в понедельник, 8 августа поситит с рабочим визитом Краснодарский край, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства, в частности, планирует посетить поселок Молькино, где базируется отдельная бригада специального назначения Министерства обороны России. После этого Медведев познакомится с работой одного из хозяйств агропромышленного комплекса "Кубань" в Усть-Лабинске, а также примет участие в "Празднике урожая" в Краснодаре, где встретится с передовиками сельскохозяйственной отрасли края.

Десятая отдельная бригада специального назначения сформирована в мае 2003 года с целью прикрытия границы на южных рубежах РФ и ликвидации незаконных вооруженных формирований на территории Северо-Кавказского региона. Бригада выполняет разведывательно-специальные задачи в Кабардино-Балкарии, Чечне, Северной Осетии, Дагестане, Ингушетии. Бригадой совершено 2146 боевых выходов в составе отрядов и разведывательных групп специального назначения, проведен 41 боевой вылет в составе вертолетно-поисковых групп. В августе 2008 года три отряда бригады принимали участие в миротворческой операции по принуждению Грузии к миру.

Агрохолдинг "Кубань" - одна из крупнейших аграрных бизнес-структур России. Использует более 75 тыс. га пашни. "Кубань" представляет собой вертикально интегрированную компанию, производственную деятельность которой осуществляют четыре дивизиона: "Сельхозпредприятия", "Семеноводство", "Сахар", "Переработка и хранение зерна" Руководит компанией - генеральный директор Федор Дружинин. В 2011 году на полях "Кубани" намолочено озимых зерновых 205 тыс. тонн, в том числе, озимой пшеницы 171 тыс. тонн пшеницы. Ее урожайность составила около 67 ц/га. В Усть-Лабинском районе функционируют три мега-фермы агрохолдинга - две молочнотоварные на три тысячи коров и свиноводческая на 25 тыс. голов.

В 2011 году предприятия АПК на Кубани собрали рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур - около 9 млн тонн, при средней урожайности около 57,5 центнеров с гектара. Сразу 12 районов края добились средней урожайности свыше 60 центнеров с гектара. Более 80% валового намолота приходится на продовольственное зерно.