В августе-сентябре природный газ начнет поступать в дома жителей Алексино, Колчаново, Новой Ладоги, Кисельни в Волховском районе и поселка Рощино в Выборгском районе, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам вице-губернатора Ивана Григорьева, реализация программы газификации области, осуществляемой при участии ОАО "Газпром", идет успешно.

По информации пресс-центра областного правительства, в настоящее время ведется прокладка подводящего газопровода к поселку Вырица Гатчинского района, и, скорее всего, уже в текущем году многие жители этого населенного пункта смогут пользоваться природным газом.

Приятная новость ждет и население Подпорожья, отмечает И.Григорьев. К началу ноября планируется перевести на газ 8 котельных. Нынешней зимой этот район будет отапливаться по-новому.

В рамках областной адресной программы в течение года будет переоснащено на природный газ несколько небольших населенных пунктов Волосовского района. Открыто финансирование газификации населенных пунктов Извара, Захонье, Рабитицы, а также строительства газопроводов на Котельский Кингиссепского района и Лебяжье Ломоносовского района.

В октябре начнется строительство большого газопровода-отвода Дружная Горка - Луга. Его протяженность составляет 90 км. Эти работы оплачиваются из инвестиционной программы "Газпрома". По словам И.Григорьева, газопровод для лужан будет построен в 2004-2005гг. поскольку средства в инвестиционной программе "Газпрома" на следующий год предусмотрены.

Темпы газификации Ленинградской области, подчеркивает И.Григорьев, постоянно нарастают. Об этом свидетельствует такие факты. В начале сотрудничества с "Газпромом", в 1996-97 годах, газифицировалось 1,5 - 3 тыс. квартир в год. В 1998-99гг. эти темпы выросли в 2 раза, а к 2002 году они достигли рекордного показателя - около 20 тыс. квартир в год. В этом году показатель прошлого года сохранится.