Средний Урал возьмет шефскую помощь над большим противолодочным кораблем "Сметливый", входящим в эскадру Черноморского флота России. Такое решение принято в ходе официального визита делегации регионов, входящих в Уральский федеральный округ, в Севастополь, в котором принял участие заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Романов. Об этом 8 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Визит проходил под председательством заместителя полномочного представителя президента РФ в УрФО Сергея Сметанюка и был приурочен к празднованию Дня Военно-Морского флота России.

Как отметил зампред правительства, выбор корабля "Сметливый" для оказания шефской помощи не случаен. Одна из причин, кроме истории и репутации, еще и людской фактор. Сейчас на борту корабля в команде проходят службу 25 призывников с Урала, трое из которых коренные свердловчане.

"Мы поставили себе задачу наладить тесное сотрудничество со всеми моряками корабля и их семьями. Речь идет о том, чтобы привозить их сюда, в Екатеринбург, с целью оказания конкретной помощи. Кроме этого, также мы планируем сделать постоянной отправку на корабль 15-20 молодых ребят, уходящих в армию. Все эти моменты найдут свое отражение в совместном документе, который мы должны подписать в сентябре", - пояснил Романов.