Литовская оппозиция в лице партии "Порядок и справедливость" сегодня, 5 августа, в связи со скандалом с передачей банковских данных белорусской оппозиции в Литве, призвала глав МИД и Минюста подать в отставку. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по мнению старосты парламентской фракции этой партии Валентинаса Мазурониса, главы этих ведомств - Аудронюс Ажубалис и Ремигиюс Шимашюс - обязаны немедленно рассказать общественности детали этой скандальной истории.

"Если окажется, что информация о счетах белорусских неправительственных организаций была передана при информировании ответственных лиц в Литве, то как министр иностранных дел Аудронюс Ажубалис, так и министр юстиции Ремигиюс Шимашюс обязаны немедленно принять политическую ответственность и подать в отставку", - считает Мазуронис. По мнению политика, если этого не произойдет, то вся морализация Литвы о ситуации с невыдачей Австрией экс-главы спецподразделения группы "А" Михаила Головатова будет "равна нулю". "Если при попытках учить и стыдить другие страны Европейского Союза, эти же критерии мы не будем относить к себе, то мы покажемся как несолидная страна, вызывающая только смех", - заключил Мазуронис.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 августа в Минске был арестован руководитель белорусского правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий, а в помещениях самого центра представители силовых ведомств проводят обыски.

Напомним, белорусская оппозиция обвинила власти Литвы в предоставлении официальному Минску около месяца назад всей банковской информации по белорусским общественным организациям и частным банковским счетам белорусских общественных деятелей. Об этом 4 августа сообщило оппозиционное издание charter97 со ссылкой на руководителя Белорусского Свободного театра Николая Халезина.

Отметим, что Министерство юстиции Литвы уже признало факт передачи информации, однако сослалось, что не знало, для каких нужд она запрашивалась.