В Нижнем Новгороде завершена длившаяся более 6 месяцев выездная таможенная проверка деятельности НШ ОАО "Маяк", поводом для которой послужила информация о возможной незаконной деятельности данного предприятия, связанной с таможенным оформлением товаров, получения в ходе расследования данного уголовного дела. Об этом ИА REGNUM сообщили в Приволжском таможенном управлении.

В ходе проверки установлено, что ОАО "Маяк" в период с 2003 по 2010 годы оказывало иностранной фирме услугу по изготовлению швейных изделий по её заказам. Материалы и швейную фурнитуру ввозили целыми грузовиками. Поступающие товары помещались под таможенную процедуру "переработки на таможенной территории" с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов с условием, что остатки этих товаров будут вывезены с территории России или уничтожены.

Однако ОАО "Маяк" по договоренности с иностранным партнером, в нарушение требований таможенного законодательства остатки материалов оставляло на хранение на своём складе, а в таможню представляло отчеты, что все остатки материалов уничтожены.

В результате за 7 лет на складе скопилось более 115 км остатков ткани, не оформленной в таможенном отношении. Помимо этого, на фабрике обнаружена недостача более 280 тыс. единиц швейной фурнитуры, которые, по объяснениям фабрики, оказались бракованными и их выбросили на свалку.

По результатам проведенной проверки Нижегородской таможней и СТИ ПТУ доначислено более 600 тыс. рублей таможенных платежей. По дополнительно выявленным эпизодам преступной деятельности НШ ОАО "Маяк" в части нарушения таможенного законодательства возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ. Кроме того, ОАО "Маяк" привлечено к административной ответственности по статье 16.15 КоАП России, а также возбуждено дело об АП по части 2 и части 3 статьи 16.19 КоАП России.