Губернатор афганской провинции Бадахшан Шах Валиулла Адиб заявил о возросшей угрозе проникновения боевиков движения "Талибан" и международной террористической сети "Аль-Каида" в страны Центральной Азии, передает иранское информационное агентство FARS.

По его словам, на северо-восточных границах Афганистана возросла активность вооруженных боевиков, которые пытаются перебраться в страны Центральной Азии для дестабилизации обстановки. "Талибы пытаются дестабилизировать Бадахшан, получая поддержку извне", - сказал Адиб.

Афганская провинция Бадахшан граничит с Китаем, Пакистаном и Таджикистаном.

Губернатор сообщил, что талибы и боевики "Аль-Каиды", которые в последнее время усилили свое внимание на афганскую провинцию Бадахшан, "могут проникнуть в центрально-азиатские государства, такие как Таджикистан". Адиб добавил, что у афганских сил безопасности не хватает вооружений и техники, чтобы противостоять возрастающей угрозе, исходящей со стороны боевиков.

Как уже сообщало ИА REGNUM, с начала нынешнего года таджикские пограничники десять раз вступали в боестолкновение с вооруженными людьми, пытающимися пересечь афганско-таджикскую границу. Но, эти вооруженные стычки происходили на тех участках границы, где южная часть Таджикистана соседствует с провинцией Кундуз и Тахор в Афганистане.

Между тем, ранее один из руководителей службы безопасности провинции Кундуз сообщил журналистам, что боевики Талибан контролируют большую часть участков государственной границы Афганистана и Таджикистана в районе провинции Тахор и Кундуз. Еще ранее один из лидеров Талибан сообщил журналистам, что боевики этого движения из числа граждан стран Центральной Азии начали перебираться из Афганистана на север, где намерены создать базу для продолжения своей борьбы. По его словам, ежемесячно на территорию стран Центральной Азии переходят от 50 до 100 боевиков. Он также отметил, что для переброски боевиков из Афганистана в ЦА используется Бадахшанское направление границы.