Краснодарский край в 2011 году вложит в развитие здравоохранения 5 млрд рублей. На эти средства, в частности, будут отремонтированы несколько десятков больниц и поликлиник, проиндексированы зарплаты врчам, закуплены два вертолета санитарной авиации. Об этом губернатор Александр Ткачев сообщил в четверг, 4 августа на встрече с коллективом краевой детской клиничекой больницы в Краснодаре, передает корреспондент ИА REGNUM.

"С ростом доходов бюджета мы увеличиваем и вложения в медицину. Это самые перспективные, выгодные и правильные инвестиции - в человека и его здоровье", - цитирует Ткачева пресс-служба краевой администрации.

Одним из ключевых проектов региональной программы модернизации медицины явлется реконструкция первой очереди краевой клинической больницы №1, которую планируется завершить в 2012 году. Александр Ткачев подчеркнул: краю просто необходим современный комплекс, в котором есть современная лечебно-диагностическая база и специалисты по всем направлениям. Будет введен в строй новый блок на 26 операционных, новый стационар на 300 коек, новое приемное отделение с вертолетной площадкой.

По мнению Александра Ткачева, сегодня краю не хватает 10 тысяч врачей и 18 тысяч медсестер. Для борьбы с дефицитом кадров на Кубани в этом году построят 1000 квартир для медиков. Решению проблемы также будет способствовать дальнейшее развитие сети общеврачебных практик в отдаленных хуторах и станицах. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено около 200 млн рублей, сообщил губернатор.

Один из вопросов, который задали губернатору, касался родильного отделения Мостовской ЦРБ. Сейчас оно располагается в сборно-щитовом здании, приспособленном лишь для временного проживания. По словам Ткачева, принято решение начать в этом году строительство 20 новых родильных домов и 20 поликлиник в районах.

Объем финансирования краевой медицины за прошедший 5-летний перид вырос в 2,5 раза. За эти годы общая смертность в регионе снизилась более чем на 12%, младенческая - на 31%, рождаемость выросла на 20%. Естественная убыль населения края уменьшилась более чем в 4 раза, а в пяти муниципалитетах рождаемость превысила смертность: в Анапе, Краснодаре, Сочи, Горячем Ключе и Белореченском районе.