В Комсомольске-на-Амуре в отношении 28-летнего подозреваемого в совершении террористического акта в детском саду избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Как 5 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Хабаровскому краю, об этом заявил глава следственного управления края Кирилл Левит, который отметил, расследование уголовного дела по факту теракта в детсаду продолжается.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия с участием сотрудников полиции УМВД России по Хабаровскому краю и сотрудников УФСБ России по Хабаровскому краю, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и сбор доказательственной базы.

Также необходимо отметить, что следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю приняты к производству пять уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ст. 213 УК РФ (хулиганство). В период времени с ноября 2010 года по май 2011 возле четырех школ города Комсомольска-на-Амуре и подъезда жилого дома были обнаружены муляжи самодельных взрывных устройств. Взрывчатых веществ в них не было. По каждому факту правоохранительными органами проводились проверки. Было установлено, что изготовил муляжи один и тот же человек - житель города Комсомольска-на-Амуре, который в настоящее время арестован по подозрению в совершении террористического акта в детском саду.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что трагедия произошла рано утром 2 августа. 5-летняя воспитанница детского сада №80 города Комсомольск-на-Амуре подняла с пола веранды свёрток завернутый в подарочную бумагу и перевязанный ленточкой. Через несколько секунд произошёл взрыв. Малышка получила серьёзные термические ожоги оболочки глаз I и II степени, а также кистей рук.