Первая неделя священного месяца Рамазан, когда правоверные соблюдают пост, в Таджикистане сопровождается резким скачком цен на продукты питания. Как сообщили ИА REGNUM в министерстве экономического развития и торговли Таджикистана (МЭРТ), за этот период цены повысились в среднем на 5-10%.

Среди причин роста стоимости продуктов питания эксперты министерства называют дорогое топливо, спекулятивные тенденции на рынке, нестабильное производство внутри страны, повышение цен на продукцию в странах-изготовителях и повышение курса доллара по отношению к национальной валюте. По данным МЭРТ, с июля прошлого года и по сегодняшний день средняя цена на мясо на рынках Душанбе повысилась на 30%, на растительное масло - 56%, на молоко - 50%, сахар стал дороже на 59%, чай подорожал на 60%, а бензин - на 45%.

Между тем, мэрия Душанбе в очередной раз предпринимает меры для снижения стоимости продуктов питания в период месяца Рамазан. Мэр потребовал у продавцов реализовывать "качественное мясо" по цене 23 сомони ($4,80). Так как после весеннего аналогичного запрета, приобрести качественное мясо по такой цене в таджикской столице практически стало невозможным. Кроме того, мэр Душанбе поручил всем рынкам столицы ежедневно в период месяца Рамазан распределять бесплатно определенное количество мяса среди малоимущих граждан. Напомним, что около половины населения Таджикистана проживает за чертой бедности, а минимальный размер заработной платы в настоящий момент равен $18.