За первые полгода 2003 г. зарегистрировано 133 случая хищений изделий из цветмета на сумму 389 тысяч рублей. Наибольший ущерб - в 262,9 тысячи рублей - был нанесен подвижному составу столичной магистрали. Хозяйство централизации, сигнализации и блокировки по вине расхитителей потеряло 98,7 тысячи рублей. Службе электроснабжения нанесен ущерб в 167,4 тысячи рублей.

Расхитители не только наносят ущерб, но и создают угрозу безопасности пассажиров. При потере деталей, разрыве кабеля могут произойти серьезные аварии. Лишь благодаря бдительности железнодорожников, оперативно устраняющих неисправности, удается избежать трагедий. В первом полугодии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, существенно сократилось количество хищений цветных металлов - на 57%. За шесть месяцев раскрыто 84 случая хищения. Раскрываемость выросла почти на 12% и составляет 63%. Задержано 128 человек, возмещен ущерб на сумму 266,7 тысячи рублей.

Принятые московскими железнодорожниками меры борьбы со злоумышленниками довольно эффективны. Налажена тщательная охрана парков отстоя грузовых и пассажирских вагонов, организовано патрулирование станций совместными силами ведомственной охраны МЖД и транспортной милиции. В результате из 28 случаев разоборудования вагонов раскрыто по свежим следам 24 преступления.

Совместно с органами исполнительной власти и МВД на транспорте проводятся полномасштабные проверки пунктов приема лома цветных металлов. Особое внимание обращается на приемные пункты, расположенные вблизи железной дороги.

С начала года проверено 387 пунктов приема лома цветных металлов. Выявлены нарушения законодательства по 12 приемным пунктам, один из них закрыт. Особенно эффективны совместные оперативно-профилактические операции службы ведомственной охраны МЖД и Московского УВД на транспорте: "Безопасность", "Металл-2003" и "Грузы-Цветметалл-2003". С 10 по 20 июля прошла операция "Медь - 2003", сообщила пресс-служба МЖД.