Старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова, арестованного в связи с делом о крушении теплохода "Булгария", прокуратура обвинила в халатности и служебном подлоге.

Сотрудники Татарской транспортной прокуратуры установили, что 15 июня 2011 года экспертом Камского филиала Российского речного регистра Яковом Ивашовым был составлен акт ежегодного освидетельствования дизельэлектрохода "Булгария", в котором содержится заключение о годности судна к плаванию.

Хотя свидетельства, выданные 20 апреля 2010 года Камским филиалом Российского речного регистра, утратили силу, эксперт Ивашов указал, что их действие подтверждено и продлено до 29 мая 2012 года. Таким образом, он внес заведомо ложные сведения в официальный документ, предоставляющий право эксплуатации "Булгарии".

Ненадлежащее исполнение Ивашовым своих обязанностей по проведению ежегодного освидетельствования судна вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе повлекло причинение крупного ущерба и привело к гибели 122 пассажиров, находившихся на незаконно эксплуатировавшемся дизельэлектроходе "Булгария", говорится в пресс-релизе прокуратуры.

В действиях Ивашова усматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьями 292 ("Служебный подлог"), 293 ("Халатность") Уголовного кодекса РФ, в связи с чем материалы проверки направлены прокуратурой в Казанский следственный отдел на транспорте Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ для решения вопроса об уголовном преследовании, передает официальное республиканское агентство "Татар-информ".

Как сообщало ИА REGNUM, Яков Ивашов и субарендатор затонувшего теплохода "Булгария", гендиректор компании "Аргоречтур" Светлана Инякина, уже подозреваются в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть большого количества людей").