Башкирия намерена активно лоббировать интересы республики на федеральном уровне в целью участия в проекте высокоскоростной магистрали "Москва - Екатеринбург" (ВСМ-2). Об этом 4 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

При этом руководство Башкирии вносит предложения в проект с тем, чтобы республика была в проекте не просто транзитной точкой, а узловой станцией. Рассматривается также возможность строительства из Уфы железнодорожной ветки в Оренбург и далее в Китай.

"Активную позицию в данном вопросе помимо нашей республики занимают Свердловская область и Татарстан, - говорит вице-премьер правительства РБ Сергей Афонин. - Президент Башкирии Рустэм Хамитов обсуждал тему ВСМ-2 с руководителем ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным и нашел поддержку в его лице. Мы не хотим быть в данном проекте простыми рядовыми транзитчиками, а хотим, чтобы магистраль проходила через Уфу. Сейчас специалисты разрабатывают трафик-анализ, где будут учтены наши предложения. Этот процесс займет 6 месяцев".

Напомним, высокоскоростная магистраль "Москва - Екатеринбург" (ВСМ-2) должна охватить города Уфа, Казань, Пермь, Владимир, Нижний Новгород, Самара. Планируется, что скорость поезда на ВСМ-2 составит до 400 км в час.