Оппозиционная Лейбористская партия Грузии выражает протест против проводимой властями страны "политики геноцида" в сфере образования и массового закрытия бесплатных общеобразовательных школ. Как заявил политический секретарь Лейбористской партии Георгий Гугава в среду, 3 августа, целью англо-американского империализма является превращение Грузии в колонию, а ее населения - в необразованных второсортных слуг-рабов, и делается это для того, чтобы легче было управлять Грузией и подчинить ее себе.

"Этот антинациональный лукавый план они (англо-американские империалисты) осуществляют с помощью своих агентов-эмиссаров Саакашвили и Шашкина (президент и министр образования и науки Грузии), которые на протяжении многих дел закрыли, аннулировали, продали и разрушили тысячи образовательных учреждений, уволили с работы десятки тысяч педагогов", - заявил Гугава. По его информации, сейчас правительство проводит кампанию тотального закрытия тех бесплатных школ, которые удалось сохранить в 90-е годы прошлого века благодаря усилиям лейбористов. В результате, как предсказывает Гугава, число бесплатных школ сократится до минимума, обучение станет платным, и дети не смогут получать среднее образование, а педагоги останутся без работы.

Лейбористская партия создала национальный центр спасения образования и призывает всех педагогов и родителей включиться в борьбу за спасение школ, чтобы не обречь своих детей на рабство.

Следует отметить, что перед началом нового учебного года в Тбилиси действительно закрылся ряд школ, в которых, как заявляет министерство образования и науки, был недостаточный контингент учащихся. Учеников этих школ перевели в другие школы с многочисленным контингентом, а педагоги пока остались без работы, с обещаниями трудоустройства.