В первом полугодии текущего года в Армении было зарегистрировано 5120 преступлений, против 6436 в аналогичный период 2002 года. Такие данные приводятся в полугодичном отчете полиции республики.

Согласно отчету, уровень преступности в Армении снизился за отчетный период на 20,4%. На 10 000 человек приходится 15,9 преступлений. Для сравнения, в России этот показатель составляет - 97,0, на Украине - 53,4, в Грузии - 17, 6.

За вышеуказанный период зафиксировано снижение случаев ограблений, разбоев, мошенничества, воровства, изнасилования и попыток изнасилования, нанесения телесных повреждений. В то же время, зафиксирован рост случаев угона транспортных средств. За первое полугодие 2003 года, правоохранительные органы республики изъяли 96 единиц незаконно хранящегося оружия и боеприпасов. Еще 69 единиц сдано населением добровольно.

Всего раскрыто 83,0 % совершенных преступлений, в том числе, дело об убийстве известного тележурналиста Тиграна Нагдаляна. Раскрыты также ряд громких убийств и обезврежена преступная группа, намеревающаяся взорвать один из универмагов столицы.

Как заявил, в ходе состоявшегося на днях заседания коллегии полиции РА, заместитель начальника полиции РА, генерал-майор Армен Ерицян, зафиксированные в последнее время убийства, сведения счетов в результате разборок между отдельными лицами и преступными группировками, ясно показывают, что в этой сфере полиция должна изменить свой стиль работы, предотвращая подобные негативные инциденты еще в фазе зарождения.