Ряд американских сенаторов выступают против предоставления Белоруссии кредитов Международного валютного фонда (МВФ). Об этом 2 августа сообщили белорусские СМИ со ссылкой на главу американского представительства в МВФ Тимоти Гейтнера.

По мнению сенаторов, предоставление кредита официальному Минску противоречило бы интересам США и Евросоюза (ЕС). "Кредит МВФ в это время противоречит как интересам США, так интересам ЕС, - отмечается в письме. - Несмотря на миллиарды долларов помощи, которые ранее Белоруссия получила от международных структур, белорусское правительство не смогло провести основные структурные реформы, которых ждал от страны Международный валютный фонд. Наоборот, правительство проводит безответственную и разрушительную экономическую политику под авторитарным руководством Александра Лукашенко, ориентированную на его личные цели. Так, накануне выборов правительство Лукашенко резко повысило зарплату в госсекторе, чтобы заручиться поддержкой электората, что, по мнению МВФ, было одной из основных причин нынешнего экономического кризиса".

Американские сенаторы призвали белорусские власти к немедленному освобождению политзаключенных в Белоруссии. В противном случае сенаторы предлагают поддержать санкции в отношении ключевых белорусских госмонополий - "Беларуськалия", "Белтрансгаза", МТС, МАЗа, Мозырского нефтеперерабатывающего завода и "Нафтана".

Как сообщало ИА REGNUM, с начала 2011 года правительство США и стран Евросоюза ввели санкции в отношении белорусских чиновников и некоторых госпредприятий Белоруссии.

Напомним, в начале июля премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович сообщил о том, что Белоруссия серьезно нуждается во внешних заимствованиях: "Мы обратились за ними к МВФ и к ЕврАзЭС, но эта помощь по сравнению с объемом валютной выручки, которую мы получаем сейчас, не столь значительна. Выручка у нас за пять месяцев составила $16 млрд., а из Антикризисного фонда ЕврАзЭС мы получили $800 млн.".