Джавахкская диаспора России требует немедленного публичного объяснения от президента Грузии Михаила Саакашвили по поводу его высказываний в интервью, опубликованном в специальном номере журнала "The Business Year" - "The Business Year - Azerbaijan 2011". Заявление Саакашвили о том, что каждый оппонент Азербайджана и Грузии является врагом обоих государств, Джавахкская Диаспора России воспринимает как объявление президентом Грузии армянского народа своим врагом (врагом М.Саакашвили, но не грузинского народа).

"Подобными неадекватными высказываниями президент Грузии на этот раз полностью дезавуировал свои же, изредка озвучиваемые, заявления о вековой дружбе между армянским и грузинским народами и поставил под сомнение возможность продолжения дружеских отношений между Арменией и Грузией. М.Саакашвили, дружба которого с турецкими государствами, как видно, окончательно затмила ему разум, должен понимать, что любое поползновение Грузии против армянских государств обернется весьма предсказуемыми последствиями в возглавляемом им государстве", - говорится в заявлении Джавахкской Диаспоры России.

На протяжении многих лет в Грузии захватываются и уничтожаются армянские храмы, разрушаются армянские кладбища, подвергаются гонениям национально ориентированные граждане Грузии армянской национальности. Грузия постоянно чинит препоны транзиту армянских грузов через свою территорию, принимает участие в политизированных антиармянских экономических проектах, выступает на международной площадке в поддержку подготовленных Азербайджаном антиармянских резолюций, сказано в сообщении.

"Если не будут даны публичные объяснения или опровержения, то Джавахкская Диаспора России, будет расценивать высказывания президента М.Саакашвили как одностороннее желание видеть Армению врагом Грузии. В подобном случае, мы начнём активно призывать армянское население края Самцхе-Джавахка к проведению акций гражданского неповиновения, а также к бойкотированию в 2012 году парламентских и в 2013 году президентских выборов Грузии", - заявляет Джавахкская Диаспора России.