"Комиссия признала назначение выборов в муниципальных округах "Петровский" и "Красненькая речка" законным", - об этом сегодня, 2 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель председателя Санкт-Петербургской городской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский. "Проверка проводилась по двум пунктам: во-первых, мы проверили факт опубликования решения о проведении выборов. Мы убедились, что газеты, в которых содержатся объявления о выборах, действительно существуют, до этого мы видели их только на сайте. Во-вторых, мы выяснили, почему городская избирательная комиссия так поздно получила информацию о назначении выборах в этих муниципальных округах. Это произошло в связи с тем, что председатели территориальных избирательных комиссий были в отпуске. Поэтому комиссия пришла к выводу, что формально закон соблюден", - пояснил Краснянский.

Он подчеркнул, что проверка того, были ли газеты с объявлениями о выборах своевременно выложены в открытый доступ или нет, - не входит в компетенцию Санкт-Петербургской избирательной комиссии. "Мы не следственный орган, - сказал заместитель главы горизбиркома. - Если кто-то сомневается в том, что эти газеты были в открытом доступе - а такие сомневающиеся, как мне известно, есть - то ему следует обратиться в прокуратуру. Горизбирком проверил только сам факт издания газет с решением о проведении выборов".

Напомним, что в муниципальных округах "Петровский" и "Красненькая речка" в качестве кандидата в депутаты баллотируется Валентина Матвиенко. Прием заявлений от кандидатов завершился 27 июля, выборы назначены на 21 августа. О том, что выборы в этих муниципальных округах назначены, общественности стало известно только через три дня после того, как завершился прием заявлений от кандидатов. Стать муниципальным депутатом Матвиенко необходимо, чтобы впоследствии уйти в Совет Федерации и занять там пост председателя.