Утром 1 августа в реанимационном отделении клинической больницы скорой медицинской помощи города Владикавказа после попытки суицида скончался, не приходя в сознание, 25-летний Сергей Карпенко, обвиняемый по уголовному делу об убийстве 12 человек в станице Кущевская в ноябре 2010 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СКР по Краснодарскому краю.

В настоящее время Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу по факту смерти Карпенко проводится доследственная проверка. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, 5 ноября 2010 года в двухэтажном частном доме в станице Кущевская Краснодарского края были обнаружены тела 12 человек, в том числе четырех детей. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

Следствием установлено, что в тот день Карпенко лично лишил жизни 6 человек. Также в ходе предварительного следствия установлено, что в июне 2010 года Карпенко совершил покушение на местного предпринимателя, в результате которого погибли два человека, а в августе того же года совершил разбойное нападение на жительницу станицы Канеловской Староминского района Краснодарского края.

Ранее сообщалось, что один из предполагаемых участников массового убийства Виталий Иванов был найден повешаным в одиночной камере Следственом изоляторя №1 Краснодара. В ночь на 30 июня в ходе осмотра камер пациентов врачами-психиатрами Иванов был обнаружен висящим в петле, изготовленной из простыни и прикрепленной к решетке вентиляционной шахты. С 2000 года Иванов состоял на учете в психиатрическом диспансере, а также совершал попытки суицида. В связи с этим следствием было назначено проведение психиатрической экспертизы, и Иванова перевели в одиночную камеру СИЗО.