Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи приказал убить его. В интервью итальянской газете Corriere della Sera Берлускони сказал: "Я знаю это из достоверных источников. К сожалению, под опасностью находится не только моя жизнь, но и жизни членов моей семьи".

Итальянский премьер, однако, не уточнил, из каких именно источников исходит эта информация. Берлускони подчеркнул, что в знак порицания во время демонстраций сторонников Каддафи в Триполи люди показывают фотографии, где он пожимает руку Каддафи. "Он воспринимает нашу позицию как предательство", - заявил Берлускони.

Отметим, что сам полковник Каддафи неоднократно заявлял, что пошлет верных ему людей совершать террористические атаки в европейских столицах. Желание лидера ливийского режима убить Берлускони обусловлена тем, что несмотря на их бывшие близкие связи, глава итальянского правительства поддержал позицию западных лидеров о необходимости отказа Каддафи от власти в Ливии. Более того, Берлускони разрешил силам НАТО использовать военные базы в Италии для нанесения авиаударов по правительственным силам и городам Ливии.

Тем временем, силы Североатлантического альянса продолжили бомбардировки Триполи. В результате очередного авианалета на здание столичной телевизионной станции Ливии были убиты три, ранения получили 15 человек. Представители НАТО подтвердили, что международные коалиционные силы нанесли удары по телевизионным вещательным станциям Триполи, чтобы прекратить трансляцию выступлений Муаммара Каддафи и лишить его возможности запугивания народа. По данным агенства France Press, в ходе операции были уничтожены три спутниковые вещательные станции.