Субсидию в размере более 47 млн рублей на развитие образования получит Ивановская область получит из федерального бюджета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

Ивановская область стала одним из победителей конкурса по направлениям "Модернизация муниципальных систем дошкольного образования" и "Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей". В конкурсной заявке региона представлен опыт по развитию вариативных форм дошкольного образования, а также региональная модель формирования здорового и безопасного образа жизни школьников на основе регионального проекта "Межведомственная система оздоровления школьников" с использованием автоматизированных технологий.

На средства федерального бюджета в ряде дошкольных учреждений будут созданы стажировочные площадки для повышения квалификации педагогов различных регионов России. Работа площадок будет организована на протяжении трёх лет, начиная с 2011 года. За это время планируется подготовить более тысячи стажёров, которые будут привлекаться к работе в качестве федеральных экспертов и консультантов по вопросам развития образования. Дошкольные учреждения получат современное учебное оборудование для развития вариативных форм дошкольного образования.

Конкурс региональных программ развития образования объявлен министерством образования и науки Российской Федерации. По направлению "Модернизация муниципальных систем дошкольного образования" победителями признаны 16 субъектов РФ, а в направлении "Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей" - 26.