7 августа Председатель правления РАО ЕЭС России находится в Белгороде с деловым визитом. Основной целью своей поездки в Белгородскую область Анатолий Чубайс назвал подписание многостороннего соглашения о сотрудничестве своего ведомства с администрацией региона. Однако прежде, чем поставить подпись под документом, главному энергетику страны пришлось побывать в роли туриста. Губернатор Евгений Савченко прокатил столичного гостя в автобусе с экскурсоводом. А.Чубайсу были продемонстрированы гордость региона - Белгородский госуниверситет и семиметровый символ города - статуя князя Владимира работы скульптора Клыкова. Затем, в храме архангела Гавриила глава РАО ЕЭС зажег новый источник света мощностью в одну церковную свечу. Здесь же произошла беседа с архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном. Священник рассказал А.Чубайсу о миссионерской и просветительской работе епархии. Смиренно слушавший архиепископа Чубайс выразил заметную заинтересованность, когда речь зашла о применении современных информационных технологий, в частности - Интернета - в сфере духовного просветительства.

Затем кортеж направился в микрорайон "Луч", где состоялась торжественная закладка первого камня в фундамент новой газотурбинной установки. Здесь, до того флегматичный Чубайс, несколько оживился. Инвестиционный проект белгородской ГТУ ТЭЦ уникален в масштабах России. Это первое строительство электростанции, средства на которое изысканы не за счет повышения тарифов, а взяты у кредиторов. Примечателен не масштаб планируемых мощностей будущей теплоэлектростанции, а то, что впервые кредиторы поверили энергетикам, и согласны дать более миллиарда рублей в долг. Впрочем, мощность новой станции тоже впечатляет - ежегодно она будет выдавать 400 млн квт/час и обеспечивать теплоснабжение южной части города. Для сравнения: все электростанции Белгорода выдают сегодня не более 202 квтчас ежегодно. Следует учесть и экономичность этого типа установок. После запуска первой ГТУ ТЭЦ в четвертом квартале 2005 года, планируется постепенно полностью перевести тепло- и электроснабжение Белгорода на подобные ТЭЦ. Это дает надежду белгородским энергетикам снизить долю электроэнергии, приобретаемой на ФОРЭМ.

После торжественных речей камень, на который едва успели привернуть памятную табличку, освятил архиепископ Иоанн. Традиционно святой водой были обильно обрызганы также присутствовавшие гости, корреспонденты, прикрывающие собой съемочную технику и сам Чубайс. Главного энергетика подобный "душ" застал врасплох, однако глава РАО ЕЭС воспринял этот факт с юмором: "О! и нам досталось!". Затем он принял в подарок от Иоанна икону. Архиепископ настойчиво попросил А.Чубайса повесить подарок на стену его кабинета.

Завершилась деловая часть визита собственно подписанием документов соглашения в гостиничном комплексе "Белогорье". Сразу по окончании этой процедуры Анатолий Чубайс и Евгений Савченко дали пресс-конференцию. А.Чубайс рассказал, что темпы реформирования энергосистем российских регионов его полностью устраивают. Проект реорганизации энергосистемы Белгородской области уже утвержден советом директоров РАО ЕЭС. В 3 квартале 2004 года этот проект, наряду с еще пятью десятками регионов будет представлен на рассмотрение российского правительства. Отвечая на вопрос о конкурентах РАО ЕЭС в сфере реформирования ЖКХ, Анатолий Чубайс выглядел несколько недоумевающим: "Почему я должен бояться конкуренции? Российского ЖКХ, вместе с его проблемами, хватит на всех". Главу РАО ЕЭС раздражают заявления о том, что "Чубайс полез в канализацию, чтобы захватить власть в стране". Он готов "отдать желающим их унитазы". Кроме того, пояснил Чубайс, политика энергетиков не предусматривает переход системы ЖКХ в собственность. В основном речь идет об аренде или управлении в течение определенного срока. Таким образом, вокруг реформирования российского жилкомхоза больше страстей и политического напряжения, нежели самой конкуренции. Завершится визит посещением мемориального комплекса "Прохоровское поле". Вечером А.Чубайс вылетит в Москву.