В Узбекистане из-за рекордного количества абитуриентов впервые перенесены сроки вступительных экзаменов в вузы с 1 августа на 2 августа текущего года. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве высшего и среднего специального образования Узбекистана. По словам собеседника агентства, принято соответствующее постановление правительства о переносе сроков экзаменов.

"Перенос экзаменов связан с большим количеством абитуриентов, подавших документы для поступления в вузы и средние специальные учреждения страны. Так, в текущем году вузами страны принято документов от 418 тысяч 724 абитуриента, что в среднем составляет 7,4 человека на место (для сравнения - в 2010 году конкурс составлял - 6,7 человек на место)", - отметил представитель Минвуза страны.

Как уже сообщало ИА REGNUM, вузы Узбекистана примут на обучение в 2011 - 2012 учебном году 62,6 тысячи студентов, в том числе отделения бакалавриата - 56,607 тысячи студентов, на отделения магистратуры - 5,88 тысячи, на специальные заочные отделения - 115 студентов. В Узбекистане в настоящее время работают 58 вузов, в том числе в Ташкенте - 28, в Самарканде - шесть, в Андижане - четыре, по три вуза - в Бухаре и Намангане, по два - в Фергане, Джизаке, Нукусе и Карши, по одному - в Термезе, Ургенче, Навои и Коканде. Кроме этого, в республике действуют семь филиалов зарубежных вузов, квоты приема в которые определяются отдельно, - Международный Вестминстерский университет, филиалы МГУ имени Ломоносова, Российского госуниверситета нефти и газа имени Губкина, Российской экономической академии имени Плеханова, Сингапурский институт развития менеджмента, Туринский политехнический университет, а также представительство Нагойского университета, в задачу которого входит отбор и организация обучения в высших учебных заведениях Японии выпускников колледжей и лицеев, а также студентов и выпускников вузов Узбекистана и других стран Центральной Азии на основе грантов японского правительства