29 июля из ЦСКБ "Прогресс" на космодром Плесецк железнодорожным транспортом доставлена ракета-носитель "Союз-2.1б", предназначенная для запуска с разгонным блоком (РБ) "Фрегат" космического аппарата серии "Глонасс". Об этом ИА REGNUM сообщил в пресс-службе Федерального космического агентства.

Сегодня же планируется начать выгрузку блоков ракеты-носителя из вагонов и их укладку в монтажно-испытательном корпусе. Запуск намечен на август текущего года. Одновременно на космодроме специалистами Роскосмоса и Космических войск продолжается подготовка разгонного блока.

Предыдущий запуск КА серии "Глонасс" с северного космодрома состоялся 26 февраля 2011 года. Космический аппарат нового поколения "Глонасс-К" был успешно выведен на целевую орбиту.

Отечественная глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для определения местоположения и скорости движения морских, воздушных, сухопутных и других видов транспорта, а также определения точного времени. Высокоточное определение координат и скорости движения, а также привязка к точному времени осуществляется аппаратурой потребителей на основании непрерывного поля навигационного сигнала, формируемого космическими аппаратами системы ГЛОНАСС.

К концу 2011 года планируется полностью сформировать орбитальную группировку для обеспечения уверенного приема сигнала с российских спутников в любой точке планеты и сертифицировать систему ГЛОНАСС для ее полноценного использования.