12 пропавших без вести туристов из Южно-Казахстанской области провели более двух недель в Бостандыкском РОВД Узбекистана - передает корреспондент ИА REGNUM. Все они заблудились в горах и были задержаны 14 июля 2011 года в районе Угамского хребта на территории Узбекистана пограничным отрядом. Любопытно, что 25 июля 2011 года узбекская сторона, отвечая на соответствующий запрос Казахстана, ответила, что никаких граждан республики на территории Узбекистана задержано не было. Вскоре выяснилось, что это не так, и более того, взрослым туристам, сопровождавшим детей, инкриминируют незаконное пересечение границы и контрабанду оружия: незадачливые отдыхающие, заблудившись, пересекли границу государств с охотничьими ружьями. В настоящий момент девять детей находятся в спецприемнике для несовершеннолетних города Янгиюль, а трое взрослых находятся в центре реабилитации города Кибрая.

Астана направила ноту с просьбой дать разъяснения относительно возникшей ситуации. Тем временем в казахстанских СМИ поднялась шумиха по поводу инцидента. "Я думаю, нам пора решить, как строить отношения с соседями дальше. - Заявил, в частности, в интервью газете "Литер" политолог Нурлан Еримбетов. - Если мы действительно дружим, давайте дружить не на словах. Если не дружим, давайте закроем к черту все границы, введем строгий пропускной контроль - похлеще, чем в зону Шенгена. И я уверен, что негативный эффект наши соседи почувствуют мгновенно. Мне кажется, пора заканчивать с дипломатическими реверансами. Нужно подходить к решению проблемы с прагматизмом. Сначала - выгода, потом разговоры о братстве. Тем более что близость стран еще не гарантирует их родство. И это бросается глаза, если оценивать контакты на уровне всего региона. Такое ощущение, что в Центральной Азии уже никто не дружит, все друг друга терпят. Не война и не мир", - уверен эксперт.

Также, по мнению Еримбетова, уже "завтра может начаться обратная реакция. Такие же мелкие чиновники по эту сторону от границы начнут отлавливать и наказывать гастарбайтеров, незаконно работающих в нашей стране, чтобы кормить свои семьи. И пострадают не бедные работяги, а их дети, которым нечего будет есть. И остановить этот процесс может только Белый дом в Ташкенте" - заключил он.

Между тем, посольство Узбекистана в Казахстане уведомило, что 30 июля 2011 года задержанные туристы будут депортированы обратно в Казахстан. По данным Tengrinews, взрослые туристы могут отделаться штрафом.