Управление Федеральной антимонопольной службы России по Свердловской области доказало в суде правомерность аннулирования торгов, организованных областным Департаментом государственного заказа. Как сообщили 29 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, поводом для возбуждения дела послужили жалобы нескольких компаний на нарушение заказчиком в лице Министерства здравоохранения Свердловской области и уполномоченным органом в лице департамента законодательства о размещении заказов. В частности, 4 февраля 2011 года департамент принял решение о размещении заказа на право заключения государственного контракта на оказание социальных услуг для государственных нужд по обеспечению граждан лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания в первом полугодии 2011 года.

При этом извещение и документация, опубликованные на сайте ведомства, не содержали объемы оказываемых услуг. В частности, не предоставлялось возможности определить количество поставляемых лекарственных средств и объемы товаров, подлежащих поставке непосредственно фармацевтической организацией. Кроме того, поставку лекарственных средств могут осуществлять как аптечные организации, индивидуальные предприниматели и медицинские организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, так и производители лекарственных средств и организации оптовой торговли. Деятельность же по поставке изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания осуществляется хозяйствующими субъектами без лицензий на фармацевтическую деятельность. Таким образом, включив в состав одного лота разные услуги, департамент допустил нарушение Закона о размещении заказов, в результате которого число участников конкурса было ограничено.

Свердловское УФАС выдало департаменту госзаказа предписания об устранении нарушений закона, а позже подало иск в областной Арбитражный суд. К настоящему времени все нарушения устранены.