Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не считает что его правительство обязано Верховному лидеру страны, аятолле Али Хоссейни Хаменеи.

Как передает иранское агентство IRNA, во время встречи с представителями исполнительной власти страны президент ИРИ заявил, что его кабинет обязан иранскому народу, основателю исламской республики имаму Хомейни и погибшим в войнах солдатам. Ахмадинежад не заговорил о роли аятоллы Хаменеи, но отметил: "Некоторые люди вместо того, чтобы помогать правительству, только пытаются испортить рабочую атмосферу".

Отметим, что несмотря на общеизвестные напряженные отношения с Хаменеи, иранский президент никогда не позволял себе резких публичных высказываний в адрес аятоллы. Более того, даже в разгар конфликта Ахмадинежад продолжал называть его "отцом". На том фоне последнее заявление Ахмадинежада выглядит весьма вызывающим.

В свою очередь, представители консервативной партии аятолл все еще пытаются добиться того, чтобы Ахмадинежад отрекся от своего окружения. На сей раз на эту тему высказался бывший командующий Корпусом стражей исламской революции Мохсен Рефигдуст. В интервью газете Jomhouri Eslami он выразил надежду, что проблемы и разногласия с правительством в скором времени будут разрешены. По его словам, в правительстве есть люди, которые делают свое дело и не связаны с "заблудшими и заговорщиками", как консерваторы называют сторонников линии президента и главы его администрации Машаи. "Я мечтаю, чтобы президент ушел из лагеря заговорщиков, в противном случае нынешнее правительство не продолжит свое правление до намеченного срока", - подчеркнул Рефигдуст.

Тем временем сам аятолла Хаменеи создал новый совет для урегулирования отношений между институтами власти в стране. Во главе нового совета поставлен бывший глава судебной системы Ирана аятолла Шахруди. Решения советы будут считаться решениями самого Верховного лидера. Примечательно, что такого рода совет в Иране был создан и 32 года назад, для решения проблем между тогдашним президентом Банисадром и парламентом. Тогда все закончилось отставкой Банисадра.