Реконструкция существующих зеленых насаждений города и строительство новых парковых зон предусмотрены долгосрочной муниципальной целевой программой "Озеленение Волгограда". Концепция программы была принята на заседании коллегии администрации города, прошедшей под руководством временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея Соколова. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе горадминистрации.

"В настоящее время в городе насчитывается около 1300 га зеленых насаждений. При этом 80% из них представляют собой старовозрастные посадки, требующие замены. Необходимо совершенствовать сложившуюся систему благоустройства городских территорий, устранять несоответствие между старыми методами озеленения и новыми современными требованиями. Для этого в мэрии разработана долгосрочная целевая муниципальная программа "Озеленение Волгограда", реализация которой рассчитана на 2012-2018 годы", - отметила руководитель департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов мэрии Юлия Талалайкина.

В рамках первого этапа программы (2012 - 2015 годы) намечены мероприятия по реконструкции и благоустройству наиболее значимых объектов озеленения: парков, скверов, бульваров Волгограда. На втором этапе (2016 - 2018 годы) планируется провести реконструкцию и благоустройство небольших зеленых зон, выполнить инвентаризацию и паспортизацию объектов озеленения, а также приступить к созданию новых зеленых зон, необходимых Волгограду. Общий объем финансирования программы оценивается в 1,6 млрд рублей. Эти средства планируется выделять как из бюджетов разных уровней, так и за счет привлечения инвесторов.