Чкаловский районный суд Екатеринбурга огласил приговор группе лиц, участвовавших в захвате Екатеринбургского мясокомбината. Как сообщили 28 июля корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета России по Свердловской области, всего по делу проходили 8 человек. Все они признаны виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

Как установлено следствием и судом, в ноябре-декабре 2006 года в Екатеринбурге злоумышленники, с целью осуществления захвата и получения контроля за деятельностью общества с ограниченной ответственностью "Екатеринбургский мясокомбинат", фактически принадлежавшего на тот момент известному на Урале криминальному бизнесмену Павлу Федулёву, организовали преступную группу. Обманным путём они оформили документы на своё имя, зарегистрировали их в налоговой инспекции и захватили предприятие. В результате рейдерского захвата прежним собственникам комбината причинён ущерб на сумму свыше 1 млрд. рублей, а на самом мясокомбинате резко обострилась социально-экономическая ситуация, в частности, трудовой коллектив неоднократно подвергался массовому сокращению, возникли перебои с выплатой им заработной платы. Для восстановления нарушенных прав прежним собственникам предприятия пришлось обратиться в суд.

По результатам судебного рассмотрения уголовного дела одному из организаторов назначено 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а двум его подельникам - 4 и 3 года колонии общего режима. Пятеро их соучастников получили по три года условно. Кроме того, все осуждённые обязаны выплатить матери Федулёва 200 млн рублей в качестве компенсации причиненного материального ущерба