В редакцию ИА REGNUM поступило заявление латвийского общества "За переименование улицы Дудаева", текст которого ниже приводится полностью:

"Общество выражает поддержку Нилу Ушакову лично за его желание выполнить собственное обещание перед рижанами, данное им на пресс-конференции в Москве в сентябре 2009-го года и ранее в 2008 о переименование улицы Дудаева.

Общество с опасением относится к тому, что у объединения "Центр Согласия" есть партнёр по коалиции, блок "Латвийской первой партии / Латвийского пути", который, вероятно, откажется переименовывать улицу. Но также общество желает отметить, что именно перед выборами Нилу Ушакову будет гораздо сложнее добиться поддержки партнёра по коалиции. У мэра была возможность вынести это вопрос на рассмотрение полтора года назад, когда блок "Латвийской первой партии / Латвийского пути" ещё не думал о выборах. Сейчас же шансы Ушакова добиться одобрения близки к нулю. Потому общество не одобряет промедление длиною в 18 месяцев в решении этого вопроса со стороны мэра Риги.

Потому мнение общество таково: политическое обещание, как и любое обещаниe, должно быть исполнено, так как, если оно не приводится в исполнение, то не исходит от серьёзной политической силы и человека, её представляющего. Таким образом, мы одобряем желание Нила Ушакова переименовать улицу, но ждём результата 16-го сентября, ведь 17 -го сентября Ушаков уже вряд ли о нём вспомнит".