Около 1 тысячи верующих сегодня, 27 июля, приняли участие в праздничном молебне на Владимирской горке в Киеве, который возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

В молебне приняли участие предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир, католикос-патриарх Грузии Илия ІІ, а также православные иерархи из России, Украины и Грузии. "Равноапостольный князь Владимиру... сделал самое важное в истории Руси - он нас привел на небеса, не оставил без попечения в раю земном, не умалил достоинства Русской земли и Киевской державы", - сказал в ходе церемонии глава РПЦ.

Между тем, несколько десятков противников визита патриарха московского и всея Руси Кирилла в Киев сегодня же провели митинг на Европейской площади. Акция была организована националистической партией "Свобода" и прошла под лозунгами: "Прочь московских оккупантов, прочь московских холуев", "Кирилл - патриарх со сталинско-гэбистским каноном", "Прочь московского колонизатора". Националисты также приглашали всех желающих на "выставку" "7 смертных грехов московских попов".