Министр экономики Латвии Артис Кампарс ("Единство") еще не принял окончательного решения по поводу ухода из политики. До выборов достаточно времени, чтобы определиться с (не)выдвижением своей кандидатуры, передал он сегодня, 27 июля, через своего пресс-секретаря Элину Бивиню. Свое решение Кампарс объявит скоро, но когда точно - неизвестно.

Как сообщал ранее портал Pietiek.com, то, что нынешний глава Минэкономики Артис Кампарс не будет баллотироваться на предстоящих выборах, известно уже почти 100%. По информации портала, сам Кампарс с этой мыслью уже смирился.

При этом "Единство" уже определилось с "локомотивами" по пяти избирательным округам на выборах 17 сентября. Так, по Латгальскому округу под первым номером пойдет экс-мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, которого сняли с этого поста его же однопартийцы от ЛПП/"Латвийский путь". Вторым и третьим номером по этому округу пойдут депутаты Сейма Алексей Лоскутов и Карлис Шадурскис.

Министр культуры Сармите Элерте возглавит список "Единства" в Земгале. Под вопросом отсаются три других "локомотива" "Единства" - премьер-министр Валдис Домбровскис, спикер распущенного Сейма Солвита Аболтиня и глава МИД Латвии Гирт Валдис Кристовскис. Их еще не распределили по округам.

Министр финансов Андрис Вилкс пойдет вторым номером, но не известно пока, по какому округу. Зато известно, что юрист, эксперт по уголовному праву Андрей Юдин, который вступил в "Единство" после того, как его кандидатуру на должность судьи не утвердил Сейм, пойдет третьим номером по Рижскому округу.

Известно также, что экс-министр внутренних дел Линда Мурниеце не планирует участвовать в предстоящих 17 сентября парламентских выборах.

Как сообщало ИА REGNUM, глава Минэкономики так и не смог ответить на вопросы о происхождении части своих доходов, указанных в обязательной декларации должностного лица за 2010 год.