"Все будет неплохо" - выставка живописи и графики известного советского писателя и художника Виктора Голявкина открылась сегодня, 26 июля, в Союзе художников Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ее названию послужило одноименное произведение Голявкина и его любимая фраза.

Обложка книги Виктора Голявкина "Паравозик в небе"

Портреты, пейзажи, книжная графика - многие свои произведения писатель иллюстрировал сам. "Мне никто не помогал составлять эту выставку, помогли только работы до Союза художников довезти, я все люблю делать сама", - говорит вдова писателя, литературный редактор петербургского журнала "Аврора" Людмила Бубнова. Того самого журнала, где в 1981 году была на 75-й странице в год 75-летия Брежнева напечатана в одночасье ставшая знаменитой "Юбилейная речь" Голявкина. По объему рассказ занимал ровно одну страницу в разделе "Юмор". Само по себе довольно невинное и смешное содержание, пересказывающее застольную хвалебную речь, адресованную неназванному юбиляру, порождало вполне недвусмысленные аллюзии. Номер журнала был изъят из продажи и из центральных библиотек, а главный редактор журнала Глеб Горышин - отстранен от должности. После этой публикации писателя пять лет вообще нигде не печатали.

Людмила Бубнова вспоминает, что они познакомились с Голявкиным, когда он был студентом Ленинградской Академии художеств, а она - студенткой филологического факультета университета. "Он жил в общежитии академии, читал сокурсникам-соседям и друзьям свои рассказы. И однажды писатель Борис Вахтин, услышав их, решил показать рассказы своей маме - Вере Пановой. Она была в восторге, но у нее не получилось напечатать рассказы Голявкина в альманахе "Прибой" - гонорар заплатили, но печатать запретили и альманах закрыли", - вспоминает Бубнова.

Первая детская книга Голявкина "Тетрадки под дождем" вышла в 1959 году. У Голявкина написано около 200 детских рассказов. Сегодня на выставке была представлена и книга "Аврелика" - первая попытка систематизировать творчество художника Голявкина.