Презентация программы "Город снов" в рамках проекта "Таллин - культурная столица Европы" прошла в таллинском дворцово-парковом ансамбле Кадриорг. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете по культуре Санкт-Петербурга.

Как отметили в пресс-службе, вице-мэр Таллина Таави Аас напомнил, что один из красивейших парков Эстонии тесно связан с Петербургом. Петр I построил для своей жены Екатерины на ее родине дворец, который впоследствии назвали Кадриорг. В создании этого уникального ансамбля активное участие принимали петербургские архитекторы.

"В 2011 году Таллин объявлен культурной столицей Европы. Мы, имея огромный опыт сотрудничества с Эстонией, решили поздравить ее главный город с этим замечательным событием, а также с днем рождения его лучшего парка, - говорит генеральный директор театра-фестиваля "Балтийский дом" Сергей Шуб, который выступил организатором проекта. - Мы решили сделать концертную программу, связанную с разными периодами в истории искусства, музыкой Петербурга. Надеемся, что этот мини-фестиваль станет ежегодным".

Среди тех, кто представил "Город из снов" в Кадриорге - ансамбль Давида Голощекина и Эльвира Трафова, квартет Ма.Гр.Иг.Ал и солистка Ирина Мкртичева, "Чижик-джаз-квартет", струнный квартет им. Стравинского, Хоровой театр Санкт-Петербурга. Проект прошел при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга и Центра русской культуры Таллина.