И.о. президента Молдавии, председатель парламента Мариан Лупу и маршал польского сейма Гжегож Схетына подписали 25 июля в Кишиневе совместное заявление о партнерстве и устав Парламентского собрания Республики Молдова и Республики Польша. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе молдавского парламента. Как отмечается, спикер польского законодательного форума находится в Молдавии с однодневным официальным визитом во главе официальной делегации, в рамках которого было учреждено Парламентское собрание двух стран.

Мариан Лупу подчеркнул, что Польша является стратегическим партнером Молдавии, особенно в контексте европейской интеграции, а создание молдавско-польского Парламентского собрания - это "шаг вперед на пути оказания поддержки, создания платформы по передаче опыта, что послужит сплочению усилий всех ветвей государственной власти в Республике Молдова в деле европейской интеграции". Лупу также заявил, что подписанное в Кишиневе Совместное заявлений Молдавии и Польши отмечает необходимость более активного участия ЕС в процессе разрешения молдавско-приднестровского конфликта, в том числе посредством поддержки мер по укреплению доверия, продвижения межличностных контактов и торговых отношений.

Гжегож Схетына отметил важность сегодняшнего мероприятия, учитывая, что с 1 июля Польша председательствует в ЕС. По его мнению, учреждение молдавско-польского Парламентского собрания значительно повлияет на отношения между двумя странами в будущем. "Мы приехали оказать помощь Республике Молдова на ее пути по интеграции и участию в делах европейского сообщества. Это сложный путь, но со счастливым концом", - заявил Схетына.

В состав Парламентского собрания входят по 10 депутатов от каждой страны. Сопредседателями новой структуры являются председатель Парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции Игорь Корман и председатель комиссии польского Сейма по внешней политике Анджей Халицки. Согласно уставу, следующее заседание молдавско-польского Парламентского собрания пройдет в будущем году в Варшаве, а в сентябре будет созвано бюро собрания. Ранее Польша учредила подобные партнерства с Литвой и Украиной.