После матча между футбольными командами "Зенит" и "Анжи" в Махачкале 24 июля был задержан 21 человек, 5 из которых являются болельщиками "Зенита". Об этом сообщают источники в правоохранительных органах Дагестана. Официальных комментариев по поводу случившегося МВД Дагестана пока не дает. Болельщики "Зенита" утверждают, что из их числа было задержано не менее 15 человек, однако затем все задержанные были доставлены прямо в аэропорт и улетели в Санкт-Петербург чартерным рейсом вместе с другими болельщиками. Футбольный клуб "Анжи" пока официально не комментирует ситуацию.

Напомним, что 24 июля в Махачкале проходил матч 17 тура чемпионата России между "Зенитом"и местным "Анжи", в котором "Зенит" одержал победу со счетом 1:0. По сообщениям фанатов "Зенита", прибывших на игру в составе примерно 180-190 человек, в течение матча они неоднократно подвергались давлению со стороны полицейских и сотрудников ЧОП, применявших дубинки, в результате чего среди фанатов были раненые. Питерские болельщики утверждают, что сотрудники правопорядка требовали снять баннеры, расположенные в фанатском секторе "Зенита". Баннеры в результате были сняты, однако остались у болельщиков. Также питерцы сообщают на своих форумах, что полиция отгоняла с помощью электрошокеров игроков "Зенита", которые подбежали к фанатскому сектору во время столкновения фанатов с полицией.

Болельщики "Зенита" отмечают, что напряженность на стадионе началась после их стычки с поклонниками "Анжи", требовавшими от питерцев убрать с трибуны флаг, который они сочли "фашистским". Речь шла о черно-желто-белом флаге с древнегерманским символом, который часто вывешивают болельщики команды из Санкт-Петербурга. То, что первоначально напряженность на стадионе создал именно этот флаг, подтверждают и посетители форумов болельщиков "Анжи". Один из них рассказывает, что он сказал полицейскому во время матча: "Видите имперский флаг, а на нем нарисована свастика?" "А он мне: это не я решаю, мол, это начальство. "Ну так скажите своему начальству, разве за это наши предки воевали?" - пошел, сел на свое место... Какими же надо быть уродами, чтобы почитать фашизм", - заключает дагестанский болельщик.

Напомним, что приезды ряда ведущих команд премьер-лиги в Дагестан регулярно омрачаются силовыми инцидентами. В 2010 году серия драк с метанием камней произошла во время матча "Анжи" с московским "Спартаком".