Подготовку муниципалитетов Среднего Урала к новому отопительному сезону оценят по 10 параметрам, что позволит составить их рейтинг, определить лучшие и худшие городские округа, а также предпринять меры по оказанию им дополнительной помощи. Об этом сообщили 25 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Сейчас жилищный фонд области готов на 47,4%. Наиболее хорошо обстоят дела с формированием запасов материально-технических ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций на объектах и сетях жилищно-коммунального хозяйства. Здесь готовность составляет 78,6% (в 2010 году - 60,4%). Созданы запасы угля на 27 дней и мазута на 21 день.

Одной из наиболее сложных проблем для ЖКХ региона остаются долги за топливно-энергетические ресурсы. После завершения предыдущего отопительного сезона они сократились на 21%, но пока составляют внушительную сумму - 6,2 миллиарда рублей (текущие платежи - 3,8 миллиарда рублей). Из областного бюджета в 2011 году выделено 1,15 миллиарда рублей для погашения долгов муниципалитетов за топливно-энергетические ресурсы.

Власти Свердловской области планируют, применяя 10 показателей, ежегодно давать оценку подготовке муниципалитетов к отопительному сезону. На основании этого будет составлен рейтинг, который представят общественности.

"Информацию о десяти лучших и худших муниципалитетах, их главах, мы опубликуем в средствах массовой информации. Народ должен знать своих героев и антигероев", - заявил председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.