США готовы инвестировать в сферы авиастроения, нефтегазовый комплекс и сельское хозяйство Узбекистана, заявил журналистам 22 июля посол США в Узбекистане Джордж Кролл. Для этого, по его словам, между двумя странами "имеется очень большой потенциал".

"Между тем, в настоящее время уровень товарооборота между Соединёнными Штатами и Узбекистаном остается на довольно низком уровне. В США нет государственных предприятий, и потому государство не может указывать компаниям, в какой стране им вести свой бизнес. Тем не менее, американское правительство будет стараться привлечь американских инвесторов в Узбекистан", - сказал дипломат.

Он также предложил создать новую терминологию в международных отношениях, в частности между США и Узбекистаном. "Например понятие махалли, трудно объяснить американцу. Я столкнулся в Америке со множеством стереотипов об Узбекистане, и то же самое существует в Узбекистане по поводу США. У нас часто не знают об Узбекистане, и путают название страны с Афганистаном и Пакистаном. Хотя у вас богатая история и городу Ташкент несколько тысяч лет. Вашингтон - это ничто в плане истории по сравнению с Ташкентом ", - заметил Кролл.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2010 году объем товарооборота между двумя странами составил $181 млн. В Узбекистане действуют 243 совместных предприятия, созданных в сотрудничестве с американскими инвесторами, открыты представительства 63 фирм и компаний США. Они специализируются в сферах автомобилестроения, нефтехимической, текстильной и пищевой промышленности, производства строительных материалов, туризма, торговли и услуг. По данным МИД республики, Узбекистан и США продолжают активное взаимодействие по четырем направлениям: политическая сфера; экономика и развитие; человеческое измерение; противостояние глобальным вызовам безопасности - незаконному обороту наркотиков, распространению оружия массового уничтожения, а также в области укрепления мира и стабильности в Афганистане. Итоги состоявшихся за 2009-2011 годы встреч на различных уровнях продемонстрировали совпадение интересов и позиций государств по большинству международных и региональных проблем. Существенный импульс развитию узбекско-американских отношений внес визит государственного секретаря США Хиллари Клинтон в Узбекистане в декабре 2010 года, а также ее встреча с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. В ходе визита Клинтон было подписано соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в сфере науки и технологий. В декабре 2009 года в Вашингтоне состоялся первый раунд узбекско-американских политических консультаций, что свидетельствует об институционализации политического диалога между двумя странами. Второй раунд политконсультаций состоялся в феврале 2011 года в Ташкенте. Следует также отметить возобновление межпарламентских связей двух стран. В частности, наметился конструктивный диалог с Конгрессом США.