Председатель правительства РФ Владимир Путин поддержал электрификацию железной дороги в Ивановской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ивановской области, рассказал губернатор Михаил Мень по итогам встречи с премьер-министром в Москве 21 июля.

"Это наша очень серьезная проблема, и жители неоднократно обращались к нам с просьбой запустить скоростной электропоезд между областью и другими регионами России", - отметил губернатор. Он подчеркнул, что премьер-министр дал поручение министерству транспорта РФ и руководству ОАО "РЖД" рассмотреть возможности решения данного вопроса.

Михаил Мень также рассказал, что на встрече была достигнута договоренность о продолжении финансирования из федерального бюджета строительства восточного обхода города Иванова. Также, по словам губернатора, Владимир Путин сообщил, что правительство России поддержит участие города Иванова в финальном этапе конкурса на присуждение звания "Молодежная столица Европы 2014". "Шансов на победу стало больше, так как теперь наша заявка носит не просто региональный характер, а поддержана руководством страны", - сказал Михаил Мень.

Кроме того, на встрече в Москве обсудили вопрос сохранения статуса Ивановской таможни. "В Ивановской области ее планировалось закрыть и сделать обычным постом Владимирской таможни, что могло крайне негативно сказаться на текстильной промышленности региона. В этом случае значительную часть сырья и текстильных товаров Ивановская область была бы вынуждена оформлять через таможню другого региона", - пояснил Михаил Мень. Он отметил, что Владимир Путин дал поручения федеральным структурам рассмотреть схемы сохранения таможни в Иванове.

Губернатор Михаил Мень также доложил премьер-министру Владимиру Путину о ситуации на спиртзаводе "Петровский" в Гаврилово-Посадском районе. "Председатель правительства страны дал поручения профильным ведомствам ускорить процедуру по передаче имущества предприятия в уставной капитал ОАО "Росспиртпром" и рассмотреть возможность финансовой поддержки для возобновления работы завода", - сообщил глава региона по итогам встречи.